• Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux olympiques d'été 2020

  • Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux paralympiques d'été 2020

| Athletics

Actualités

Nous suivre

Fil Infos

  • Athlé - LD - Paris - Ligue de diamant : un 100 m féminin relevé au meeting de Paris

    La Jamaïquaine Elaine Thompson et l'Ivoirienne Marie-Josée Ta Lou...

    Lire la suite

  • Athlé - LD - Paris - Ligue de diamant : Karsten Warholm tête d'affiche du meeting de Paris

    Le Norvégien Karsten Warholm, recordman d'Europe du 400 m haies, sera...

    Lire la suite

  • Athlé - La championne olympique du 100 m haies Sally Pearson annonce sa retraite

    L'Australienne Sally Pearson, championne olympique du 100 m haies en...

    Lire la suite

  • Athlé - Mondiaux - Mondiaux de Doha : Pierre-Ambroise Bosse, Yohann Diniz et Kevin Mayer sélectionnés

    Sept athlètes français ont été officiellement sélectionnés pour les...

    Lire la suite

  • Athlé - CHN - Xie Zhenye et Lu Huihui brillent aux sélections chinoises pour Doha

    Le sprinter a réussi le doublé 100 m-200 m et Lu a réalisé le...

    Lire la suite

  • Athlé - Médias - Jean-Claude Perrin reprend du service sur Europe 1

    À 83 ans, l'ancien coach de Pierre Quinon et Thierry Vigneron tient...

    Lire la suite

| Athletics

  • [EN]
  • Eloyse LESUEUR – Championne d'Europe en saut en longueur (6,85m)
  • Benjamin CAMPAORE – Champion d'Europe en triple saut (17.46m)
  • Antoinette NANA DJIMOU – Championne d'Europe en heptathlon.
  • Yohan DINIZ  – Champion d'Europe en 50Km marche (record du monde)
  • Mahiedine MEKHISSI BENABAD  – Champion d'Europe en 3000 steeple.
  • Christelle DAUNAY – Championne d'Europe au marathon dames.
  • Muriel HURTIS et Phara ANARCHASIS – Championnes d'Europe en relais 4x400m Dames avec Flora GUEI, Marie GAYOT, Estelle PERROSSIER et Agnès RAHAROLAHY.
  • Stella AKAKPO – Vice-Championne  en relais 4x100m Dames avec Céline DISTEL-BONNET, Ayodelé IKUESAN, Myraim SOUMARE.
  • Kevin MENALDO – Médaille de bronze en saut à la perche (5,70m).
  • Kafétien GOMIS – Médaille de bronze en saut en longueur (8,14m).
  • Pierre VINCENT et Teddy TINMAR – Médaille de bronze en relais 4x100m Hommes avec Christophe LEMAITRE et Ben BASSAW).
  • [EN]
  • Eloyse LESUEUR – Championne d'Europe en saut en longueur (6,85m)
  • Benjamin CAMPAORE – Champion d'Europe en triple saut (17.46m)
  • Antoinette NANA DJIMOU – Championne d'Europe en heptathlon.
  • Yohan DINIZ  – Champion d'Europe en 50Km marche (record du monde)
  • Mahiedine MEKHISSI BENABAD  – Champion d'Europe en 3000 steeple.
  • Christelle DAUNAY – Championne d'Europe au marathon dames.
  • Muriel HURTIS et Phara ANARCHASIS – Championnes d'Europe en relais 4x400m Dames avec Flora GUEI, Marie GAYOT, Estelle PERROSSIER et Agnès RAHAROLAHY.
  • Stella AKAKPO – Vice-Championne  en relais 4x100m Dames avec Céline DISTEL-BONNET, Ayodelé IKUESAN, Myraim SOUMARE.
  • Kevin MENALDO – Médaille de bronze en saut à la perche (5,70m).
  • Kafétien GOMIS – Médaille de bronze en saut en longueur (8,14m).
  • Pierre VINCENT et Teddy TINMAR – Médaille de bronze en relais 4x100m Hommes avec Christophe LEMAITRE et Ben BASSAW).

Le pole France Athlétisme

Associé directement par son histoire au monde de l’Olympisme, l’athlétisme a toujours été présent à l’INSEP. 
Le Pôle France regroupe la plupart des meilleurs athlètes français préparant les grandes échéances internationales, en senior mais également chez les jeunes. La quasi-totalité des épreuves athlétiques est pratiquée sous la responsabilité de onze entraîneurs et d’un responsable de pôle, qui bénéficient d’excellentes conditions d’organisation de fonctionnement permettant aux athlètes de participer régulièrement aux équipes de France et d’obtenir titres et records. 

Chiffres clés

58 sportifs

Responsable du pôle

Olivier BELLOC

Encadrement

Ghani YALLOUZ: DTN
Patrice GERGES : adjoint au DTN
Guy ONTANON : entraîneur (sprint)
Renaud LONGUEVRE: entraîneur (sprint)
Olivier VALLAEYS: entraîneur (sprint)
François PEPIN: entraîneur (sprint)
Jean-Hervé STIEVENART: entraîneur (triple saut)
Gérald BAUDOIN: entraîneur (perche)
Bruno GAJER: entraîneur (demi-fond)
Walter CIOFANI: entraîneur (lancers)
Sébastien LEVICQ: entraîneur (épreuves combinées)

Partenaires Institutionnels

Partenaires Entreprises