• Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux olympiques d'été 2020

  • Jours Heures Mins Secs

    Avant les jeux paralympiques d'été 2020

| Athlétisme

Actualités

Síganos

Fil Infos

  • Athlé - Hyperandrogénie - Hyperandrogénie : Caster Semenya accuse l'IAAF de s'être servie d'elle comme d'un « rat de laboratoire »

    La championne sud-africaine Caster Semenya reproche à l'IAAF de...

    Lire la suite

  • Athlé - La tenue de Kevin Mayer lors de son record du monde exposé à Doha

    Le champion du monde du décathlon Kevin Mayer a fait don de sa sa...

    Lire la suite

  • Athlé - Dopage - Dopage : Eunice Kirwa, vice-championne olympique de marathon à Rio, suspendue 4 ans par l'UIA

    La Bahreïnie d'origine kenyane Eunice Kirwa (35 ans), vice-championne...

    Lire la suite

  • Athlé - Boston Games - Boston Games : le Sud-Africain Akani Simbine s'impose en 9''92 sur 100m

    Le Sud-Africain Akani Simbine a remporté le 100 m des Boston Games,...

    Lire la suite

  • Athlé - LD - Rabat - Meeting de Rabat : Choubenkov, de Grasse et Dibaba brillent

    Au meeting de Rabat comptant pour la Ligue de Diamant, Serguei...

    Lire la suite

  • Athlé - LD - Rabat - Rabat : le finish improbable du 110 m haies avec les chutes de McLeod et Choubenkov

    Le hurdler jamaïcain Omar McLeod, qui filait vers la victoire sur 110...

    Lire la suite

| Athlétisme

  • [EN]
  • Eloyse LESUEUR – Championne d'Europe en saut en longueur (6,85m)
  • Benjamin CAMPAORE – Champion d'Europe en triple saut (17.46m)
  • Antoinette NANA DJIMOU – Championne d'Europe en heptathlon.
  • Yohan DINIZ  – Champion d'Europe en 50Km marche (record du monde)
  • Mahiedine MEKHISSI BENABAD  – Champion d'Europe en 3000 steeple.
  • Christelle DAUNAY – Championne d'Europe au marathon dames.
  • Muriel HURTIS et Phara ANARCHASIS – Championnes d'Europe en relais 4x400m Dames avec Flora GUEI, Marie GAYOT, Estelle PERROSSIER et Agnès RAHAROLAHY.
  • Stella AKAKPO – Vice-Championne  en relais 4x100m Dames avec Céline DISTEL-BONNET, Ayodelé IKUESAN, Myraim SOUMARE.
  • Kevin MENALDO – Médaille de bronze en saut à la perche (5,70m).
  • Kafétien GOMIS – Médaille de bronze en saut en longueur (8,14m).
  • Pierre VINCENT et Teddy TINMAR – Médaille de bronze en relais 4x100m Hommes avec Christophe LEMAITRE et Ben BASSAW).
  • [EN]
  • Eloyse LESUEUR – Championne d'Europe en saut en longueur (6,85m)
  • Benjamin CAMPAORE – Champion d'Europe en triple saut (17.46m)
  • Antoinette NANA DJIMOU – Championne d'Europe en heptathlon.
  • Yohan DINIZ  – Champion d'Europe en 50Km marche (record du monde)
  • Mahiedine MEKHISSI BENABAD  – Champion d'Europe en 3000 steeple.
  • Christelle DAUNAY – Championne d'Europe au marathon dames.
  • Muriel HURTIS et Phara ANARCHASIS – Championnes d'Europe en relais 4x400m Dames avec Flora GUEI, Marie GAYOT, Estelle PERROSSIER et Agnès RAHAROLAHY.
  • Stella AKAKPO – Vice-Championne  en relais 4x100m Dames avec Céline DISTEL-BONNET, Ayodelé IKUESAN, Myraim SOUMARE.
  • Kevin MENALDO – Médaille de bronze en saut à la perche (5,70m).
  • Kafétien GOMIS – Médaille de bronze en saut en longueur (8,14m).
  • Pierre VINCENT et Teddy TINMAR – Médaille de bronze en relais 4x100m Hommes avec Christophe LEMAITRE et Ben BASSAW).

Le pole France Athlétisme

Associé directement par son histoire au monde de l’Olympisme, l’athlétisme a toujours été présent à l’INSEP. 
Le Pôle France regroupe la plupart des meilleurs athlètes français préparant les grandes échéances internationales, en senior mais également chez les jeunes. La quasi-totalité des épreuves athlétiques est pratiquée sous la responsabilité de onze entraîneurs et d’un responsable de pôle, qui bénéficient d’excellentes conditions d’organisation de fonctionnement permettant aux athlètes de participer régulièrement aux équipes de France et d’obtenir titres et records. 

Chiffres clés

58 sportifs

Responsable du pôle

Olivier BELLOC

Encadrement

Ghani YALLOUZ: DTN
Patrice GERGES : adjoint au DTN
Guy ONTANON : entraîneur (sprint)
Renaud LONGUEVRE: entraîneur (sprint)
Olivier VALLAEYS: entraîneur (sprint)
François PEPIN: entraîneur (sprint)
Jean-Hervé STIEVENART: entraîneur (triple saut)
Gérald BAUDOIN: entraîneur (perche)
Bruno GAJER: entraîneur (demi-fond)
Walter CIOFANI: entraîneur (lancers)
Sébastien LEVICQ: entraîneur (épreuves combinées)

Partenaires Institutionnels

Partenaires Entreprises