Athlétisme 


 

LE POLE FRANCE ATHLETISME

Associé directement par son histoire au monde de l’Olympisme, l’athlétisme a toujours été présent à l’INSEP
.
Le Pôle France regroupe la plupart des meilleurs athlètes français préparant les grandes échéances internationales, en senior mais également chez les jeunes. La quasi-totalité des épreuves athlétiques est pratiquée sous la responsabilité de onze entraîneurs et d’un responsable de pôle, qui bénéficient d’excellentes conditions d’organisation de fonctionnement permettant aux athlètes de participer régulièrement aux équipes de France et d’obtenir titres et records. 


RESULTATS 2014
Championnat d'Europe - Zürich (Suisse) - Août 2014
 Eloyse LESUEUR – Championne d'Europe en saut en longueur (6,85m)
 Benjamin CAMPAORE – Champion d'Europe en triple saut (17.46m)
 Antoinette NANA DJIMOU – Championne d'Europe en heptathlon.
 Yohan DINIZ  – Champion d'Europe en 50Km marche (record du monde)
 Mahiedine MEKHISSI BENABAD  – Champion d'Europe en 3000 steeple.
 Christelle DAUNAY – Championne d'Europe au marathon dames.
 Muriel HURTIS et Phara ANARCHASIS – Championnes d'Europe en relais 4x400m Dames avec Flora GUEI, Marie GAYOT, Estelle PERROSSIER et Agnès RAHAROLAHY.
 Stella AKAKPO – Vice-Championne  en relais 4x100m Dames avec Céline DISTEL-BONNET, Ayodelé IKUESAN, Myraim SOUMARE.
 Kevin MENALDO – Médaille de bronze en saut à la perche (5,70m).
 Kafétien GOMIS – Médaille de bronze en saut en longueur (8,14m).
 Pierre VINCENT et Teddy TINMAR – Médaille de bronze en saut en relais 4x100m hommes avec Christophe LEMAITRE et Ben BASSAW.

Championnat du Monde Junior - Eugene (USA) - Juillet 2014
 Axelle CHAPELLE – Championne du monde en saut à la perche avec un saut à 5,55m.
Championnat d'Europe d'athlétisme par équipe - Juin 2014
 France – Médaille de bronze derrière l'Allemagne et la Russie.
Championnat du Monde en salle - Sopot (Pologne) - Mars 2014
 Eloyse LESUEUR – Championne du monde en saut en longueur avec un saut de 6,85m.
 Pascal MARTINOT LAGARDE - médaille d’argent sur 60m haies.  
 Garfield DARIEN - médaille de bronze sur 60m haies.   

RESULTATS 2013
Championnat du Monde Senior - Moscou (Russie) - Août 2013
 Teddy TAMGHO – Champion du monde en triple saut avec un saut de 18,04m.
 Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD - médaille de bronze en 3000m steeple

Championnat d’Europe en salle Senior Göteborg (Suède) - Mars 2013
 Jimmy VICAUT - médaille d’or sur 60m.                           
 Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD - médaille d'or sur 1500m.
 Eloyse LESUEUR - médaille d'argent en saut en longueur. 
 Antoinette NANA DJIMOU - médaille d'or en pentathlon. 

 RESULTATS 2012
Jeux Paralympiques de Londres 2012
 Assia EL HANNOUNI - médaille d’or sur 200m.                           
                                - médaille d'or sur 400m.
 Nantenin KEITA - médaille de bronze sur 100m.
 Arnaud ASSOUMANI - médaille d'argent en saut en longueur. 
                                      - médaille d'argent en triple saut. 
 Trésor Gauthier MAKUNDA - médaille d'argent en saut en longueur. 
Jeux Olympiques de Londres 2012
  Mahiedine MEKHISSI- BENABBAD - médaille d’argent:  3000m steeple homme.
Championnat d’Europe Senior -  Helsinki (Finlande) - Juillet 2012
  lda Antoinette NANA DJIMOU – Médaille d'or: heptathlon.
  Eloise LESUEUR – Médaille d'or: saut en longueur.
  Jimmy VICAUT  – Médaille d'argent: 100m. 
  Floria GUEI et Phara ANARCHARSIS – Médaille d'argent: relais 4x400m avec L. GUION-FIRMIN et M. GAYOT. 
  Mickaël HANANY– Médaille de bronze: saut en hauteur. 
  Yannick FONJAT – Médaille de bronze: 400m. 
  Pierre-Ambroise BOSSE – Médaille de bronze: 800m. 
  Ronald POGNON – Médaille de bronze: relais 4x100m avec C. LEMAITRE, E. BIRON et P-A. PESSON NEAUX.
Championnat du Monde Senior -  Istanbul (Turquie) - Mars 2012
 Vanessa BOSLAK – médaille d'argent: saut à la perche.


RESULTATS 2011
Championnat du Monde Senior - Daegu (Corée) - Août 2011
 Jimmy VICAUTVice Champion du monde: 4x100m.
Championnat d'Europe Junior - Tallinn (Estonie) - Juillet 2011
 Jimmy VICAUT - Champion d’Europe Junior en 4x100m.
                         -
Champion d’Europe Junior en 100m.

 Pierre Ambroise BOSSE Champion d’Europe Junior en 800m.
Championnat d'Europe Espoir - Ostrava (Rép. Tchèque) - Juillet 2011
 Orlann OMBISSA D’ZAMGUE 3ème en 4x100m.

 Floria GUEI 3ème en 4x100m
Championnat d'Europe Senior - Paris (France) - Mars 2011
 Teddy TAMGHO - Champion d’Europe Indoor en triple saut. 
                         -
4ème Indoor en saut en longueur.

 Leslie DHJONE - Champion d’Europe Indoor en 400m individuel. 
                         -
Champion d’Europe Indoor en équipe sur le 4x400m.

 Antoinette NANA DJIMOU IDA – Championne d'Europe Indoor : pentathlon. 

 Muriel HURTIS3ème : Indoor 4x400m en équipe. 

 Floria GUEI – 3ème : Indoor 4x400m en équipe.

 Jérôme CLAVIERVice Champion d'Europe Indoor : saut à la perche.
Championnat du Monde Senior Handisport - (Nouvelle Zélande) - Janvier 2011
 Assia EL HANNOUNI - Championne du monde  sur 200m. 
                                -
Championne du monde sur 400m.

 Arnaud ASSOUMANI - Champion du monde  de saut en longueur. 
                                 -
3ème sur 100m.

 Clavel KAYITARE - Vice-champion du monde  sur 200m. 
                            -
Vice-champion du monde sur 100m.

 Nantenin KEITA 3ème  sur 100m.


Souscrire au flux RSS

Actualités

04/06/2014 AthlétismeInstitut

Stephane CARISTAN rejoint l'INSEP

22/08/2013 AthlétismeHaut niveau

Teddy TAMGHO, nouveau Roi du Triple saut !

07/09/2012 Athlétisme

Nantenin KEITA obtient une médaille de bronze au 100m FT 13

06/09/2012 Athlétisme

Hassia El Hannouni s'offre une septième médaille d'or

04/09/2012 Athlétisme

BRAVO ARNAUD !!!!!

Toutes les actualités
 
 Chiffres Clés

58 sportif(ve)s

 Responsable du Pôle

Pierre BONVIN

 Encadrement

Ghani YALLOUZ: DTN

Patrice GERGES : adjoint au DTN

Guy ONTANON : entraîneur (sprint)

Francois PEPIN : entraîneur (sprint)

Guy Olivier VALLAEYS : entraîneur (sprint haies)

Renaud LONGUEVRE  : entraîneur (sprint haies)

Sebastien LEVICQ : entraîneur (epreuves combinées)

Jean-Hervé STIEVENART : entraîneur (triple saut)

Gerald BAUDOUIN : entraîneur (perche)

Bruno GAJER : entraîneur (1/2 fond)

Sandra LAMBRANI : entraîneur (javelot)

 

 Liens Utiles
Fédération Française d'athlétisme
Agenda complet du Pôle
Toutes les Actualités du Pôle